Как правильно стирать и гладить постельное белье

Из-за неправильного ухода портится даже самый качественный и дорогой материал. Чтобы понять, как правильно стирать и не повредить ткань ― убедитесь из чего сделана вещь. Это правило относится и к постельному белью. Его шьют из льна, хлопка, сатина, шелка, поплина и микрофибры. Чтобы постирать и не испортить постельный набор, помимо материала важно учитывать размер изделия.
В зависимости от размера, постельное белье называют:
  • ясельное, детское ― 100х150 см;
  • полуторное ― 214х145 см;
  • двуспальное ― 220х195 см;
  • евростандарт ― 220х240 см.

Вы также можете купить семейное постельное белье для размера кровати 240х260 см в магазине «Аура Дома».

Как постирать

Наволочки и пододеяльник нужно вывернуть и вытряхнуть пыль и другие загрязнения из уголков, затем в вывернутом состоянии стирать. Если на белье въевшиеся пятна, его обязательно нужно замочить. В стиральных машинах для этого есть режим предварительной стирки.
Чтобы постельное белье не расползлось по швам, а цвет ткани остался ярким, нужно правильно настроить стиральную машину: выбрать режим, подобрать температуру воды и порошок под тип материала.

Настроить режим стирки и температуру воды

На каждом изделии нашит специальный ярлык, на котором написаны правила по уходу. Если же такая бирка отсутствует, есть несколько правил стирки постельного белья:
  • ткань из натурального хлопка и льна можно стирать при температуре 90 градусов. Если полотно без пятен, а вы хотите освежить постель ― достаточно 60 градусов;
  • шелк требует деликатного режима и температуры не выше 30 градусов;
  • чтобы отстирать поплин и микрофибру понадобиться вода 40-градусной температуры.

Старайтесь плотно не загружать стиральный бак. Комплект из постельного белья евро лучше стирать в два подхода, так пятна отстирываются с большей вероятностью, а материал не собьется при отжиме.
Деликатные и тонкие материалы, например, шелк, отжимают при минимальном режиме или используют ручной отжим. Во всех остальных случаях можно выставлять 800―1000 оборотов.

Выбрать гель и порошок

Порошок должен подходить для вашей стиральной машины. Обычно это указывается на упаковке. Для постельного белья подойдет универсальные порошки, гели хуже отстирывают масляные и въевшиеся пятна, потому что они предназначены для щадящей ткани.
Главное отличие порошков для постельного белья ― средства с отбеливателями нужны только для белого белья. Цветные ткани из-за отбеливания потеряют насыщенность после 2―3 стирок.
Полезный совет: когда будете стирать новое постельное белье, при полоскании добавьте 9% уксус, чтобы закрепить цвет.

Как утюжить

Чтобы погладить постельное белье не занимало у вас час-два времени, важно правильно сушить его. Для этого соблюдайте простые рекомендации:
  • доставайте простыни и пододеяльники из барабана сразу после стирки;
  • потрясите и разровняйте руками на сушилке, чтобы избежать заломов;
  • не ждите полного высыхания изделия ― так оно тяжелее разглаживается, но и не снимайте еще мокрое, иначе оно стухнет в шкафу.
Перед тем, как утюжить постельное ― посмотрите на ярлык. Там указано какая температура нужна для конкретного изделия. Если этикетки с информацией нет, воспользуйтесь общими правилами глажки для типа ткани:
  • лен можно гладить при высоких температурах ― до 230 градусов;
  • хлопок, бамбук и сатин ― до 200 градусов;
  • шелк― не превышая 50 градусов.

Научиться правильно стирать и гладить постельное белье несложно: важно соблюдать подходящий режим стирки и температуру утюга для определенного вида материала.

AuraDoma.BY — первый интернет-магазин стильной посуды, стекла, текстиля, ароматов для дома, столь необходимых для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.