5 советов: как сделать сервировку стола как в ресторане?

25.11.2021

Правильное расположение столовых приборов, грамотный подбор аксессуаров и цвета скатерти создают особую атмосферу уюта и подчеркивают высокий статус хозяев дома. Рассказываем, как оформить праздничный стол в соответствии с классическими правилами этикета.

Основные принципы сервировки

Есть много вариантов оформления и подачи блюд. Выбор зависит от вида мероприятия, времени проведения и количества позиций в меню. В каждом случае сервировку осуществляют в определенной последовательности:

  1. Накрывают стол скатертью.
  2. Расставляют тарелки.
  3. Раскладывают столовые приборы.
  4. Ставят стеклянную и хрустальную посуду.
  5. Кладут салфетки из ткани.
  6. Ставят наборы со специями.
  7. Украшают стол вазой с цветами и другими аксессуарами.

Специалисты советуют сервировать стол в соответствии с требованиями столового этикета элитных заведений. Красивая посуда и приятная обстановка улучшают аппетит и вкусовое восприятие еды. Гармоничное сочетание элементов декора и цветовой гаммы интерьера подчеркивают торжественность момента.

5 советов: как сделать сервировку стола как в ресторане?

Выберите подходящую скатерть

Для праздничного оформления используйте столовое белье из ткани. Под него можно постелить подкладку из флиса или фланели по размерам стола. Плотная основа приглушает стук приборов о поверхность.

Размер скатерти подбирайте в зависимости от параметров стола. Ткань должна свисать на 20─30 см. Углы материи располагают вдоль ножек.

Цвет скатерти зависит от вида мероприятия и интерьера комнаты:

  • для новогоднего праздника или романтического ужина подойдут контрастные сочетания белого и красного,
  • при сервировке детского стола используют теплые оттенки, которые вызывают аппетит и положительные эмоции,
  • во время свадебной церемонии торжественно выглядит белоснежное покрытие.

Стильно и красиво смотрится сочетание темной скатерти и светлой посуды.

Разместите правильно тарелки и бокалы

Количество элементов зависит от времени приема пищи. Для завтрака используют минимальный набор тарелок. Праздничный ужин, юбилей или банкет требуют полного убранства согласно запланированному меню:

  1. Сначала ставят большую сервировочную тарелку. На ней располагают глубокую пиалу с супом или небольшое блюдце с холодными закусками.
  2. При расстановке персональной посуды на каждого гостя оставляют промежуток в 80 см. Тарелку для основного блюда ставят напротив стула в 2 см от края стола.
  3. Справа от тарелок ставят стакан для воды и бокалы для напитков. Посуду из стекла и хрусталя размещают по прямой линии или дугой. Если бокалов больше 3, элементы выставляют в 2 ряда так, чтобы большие не закрывали маленькие.

Для праздничной сервировки выбирают предметы из одного комплекта. Чтобы продемонстрировать утонченный вкус и чувство стиля, используют изящные столовые сервизы из фаянса или фарфора.

Положите приборы согласно правилам этикета

Каждый элемент предназначен для определенного блюда. Предметы кладут, соблюдая правила сервировки:

  • Располагают по обеим сторонам от тарелки в соответствии с очередностью использования. Первыми берут приборы, которые лежат дальше от края сервировочной тарелки.
  • С правой стороны на расстоянии 5─10 мм кладут столовую ложку и нож для основного блюда. Лезвие последнего направлено в сторону тарелки. Слева зубцами вверх выкладывают вилки для салата, горячего и рыбы.
  • Над тарелкой размещают приборы для десерта.

Если в меню более 4 блюд, элементы выносят по мере необходимости, чтобы не загромождать стол.

5 советов: как сделать сервировку стола как в ресторане?

Дополните сервировку салфетками

Столовое белье выполняет декоративную функцию и защищает одежду от загрязнений. Тканевые салфетки выбирают в тон скатерти. Аксессуары предварительно стирают, гладят и накрахмаливают. Их можно:

  • Скрутить и украсить специальным кольцом.
  • Сложить в виде фигуры и положить на тарелку каждого гостя.

Во время приема пищи тканевый аксессуар кладут на колени. Внутренней стороной материи можно промокнуть губы. Бумажные салфетки размещают в центре стола из расчета 1 салфетница на 4─5 гостей.

Украсьте стол цветами и фигурками

Атмосферу праздника подчеркивают дополнительные элементы декора:

  • Искусственные цветы в стеклянных вазах — популярный вариант украшения стола. Аксессуары располагают на одинаковом расстоянии друг от друга. Большой букет ставят в центр.
  • Свечи, статуэтки и лепестки роз — используют для романтического ужина.
  • Ветви ели, шишки и шары — хороши для новогодних застолий.
  • Разноцветные салфетки, фарфоровые фигурки, вязаные дорожки — аксессуары подойдут для разных праздников. Главное, чтобы они отвечали стилистике торжества.

Сервировка как в ресторане — искусство гармоничного оформления стола для эффектной подачи блюд. Выбирайте изысканную столовую посуду и аксессуары от известных брендов: роскошные сервизы и элитные столовые приборы помогут создать праздничную атмосферу и приятно удивить гостей.

auradoma.by

AuraDoma.BY — первый интернет-магазин стильной посуды, стекла, текстиля, ароматов для дома, столь необходимых для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.