Как украсить елку к Новому 2021 году

30.11.2020

елочные игрушки и украшения

Новогодняя ель — главный символ Рождества и Нового года. Нарядная елка с елочными игрушками создает атмосферу праздника и волшебства. Чтобы предновогодние дни прошли еще ярче и атмосфернее, мы подготовили несколько интересных идей и правил для удачного украшения новогодней елки.

Содержание:

  1. Откуда пришла традиция украшения елки

  2. Выбираем ель: живая или искусственная 

  3. Определяемся со стилем

  4. Выбираем цвет елочных игрушек

  5. Украшение елки в год Быка 2021

  6. Способы развешивания елочных игрушек

  7. Куда поставить рождественскую елку

Откуда пришла традиция украшения елки

Появление рождественской елки начинается еще со Средних веков. Издревле у германских народов существовала новогодняя традиция. В канун Нового года люди отправлялись в лес, выбирали понравившуюся елку и украшали сладостями, свечами и цветными лоскутами ткани. После этого совершали вокруг нее новогодние обряды. За много лет обряд видоизменился, и елка перекочевала в дом и заняла почетное место на столе. Елочными игрушками послужили сладости, яблоки и зажженные свечи. После Крещения ель приобрела христианский смысл и получила статус рождественского дерева и распространилась в другие уголки мира. Так за много лет этот ритуал видоизменился и перешел из новогоднего в статус рождественского символа.
Более точной датой, связанной с появлением рождественской ели, считают 1512 год и связывают с вдохновителем протестантов Мартином Лютером. В далеком 1512 году, гуляя по лесу, он настолько удивился красоте и мерцанию припорошенных снегом елок, что непременно захотел показать эту чудо-красоту своим детям. Срезав и затащив ель в дом, Мартин привязал дерево под потолок и принялся украшать елочными игрушками: яблоками, свечами, сладостями и ватными пушинками. Дети настолько радостно срывали сладости и подарки, что к вечеру на елке ничего не оставалось и ее выбрасывали. Намного позже елочные игрушки заменили на более нарядные украшения, и ель стала главным атрибутом рождественских праздников.

В наше время украшение елки на Новый год превратилось в настоящее искусство, благодаря огромному разнообразию елочных игрушек и украшений и самих елей.

Так с чего же все-таки начать при выборе новогоднего символа?!

Выбираем живая или искусственная

Первое, что нужно определить — это живая или искусственная ель. В наше время рынок предлагает огромное разнообразие как живых, так и искусственных елей.

Свежий запах сосны в интерьере и естественность веток бесспорно привлекают внимание многих, но учитывайте, что такая ель не простоит долго и будет требовать особого ухода. Даже популярные модели елей в кадке не удивят долговечностью и стойкостью в помещении. Искусственные же ели наоборот станут неприхотливым праздничным центром в доме и будут постоянно притягивать постояльцев. Современные искусственные ели ничем не уступают по красоте своим натуральным соперницам, а во многом даже превосходят последних. Дело в том, что премиальные искусственные ели полностью повторяют форму веток и даже аромата натуральных елок, а также они очень практичны в использовании и долговечны. Такой рождественский символ будет долгие годы радовать своим роскошным видом гостей и хозяев дома.

  искусственная елка купить

Ель искусственная Флоренция.jpg

Определяемся со стилем

После того как выбрали вид ели, определяемся со стилем новогоднего декорирования ели. В идеале стиль гармонирует с дизайном помещения и создает единство деталей и предметов. Если интерьер в скандинавском стиле, то елка в классических красно-желтых тонах будет смотреться неуместно, подходящим выбором будет натуральная ель с минималистичным декором.

Для интерьера в классическом стиле наоборот подойдет роскошная искусственная ель с красными и зелеными елочными игрушками, разбавленная изящными шарами в золотом или серебряном цвете. Придерживайтесь уже существующей цветовой гаммы помещения или добавьте ярких акцентов

украшенные елки

Для уютного и домашнего стиля кантри подойдут деревянные или керамические самодельные игрушки, имбирные пряники и декоративный текстиль.

 елочные игрушки


Если хотите погрузиться в атмосферу детства, то в этом случае подойдет украшение ели в стиле ретро. Стеклянные советские игрушки в виде Снегурочки и Деда Мороза, космонавтов, часов, показывающих без пяти минут двенадцать, шишек и белочек, щедро дополненные новогодним дождиком и мишурой, погрузят в беззаботное и счастливое детство в канун праздников. Для ценителей дореволюционного периода придется обзавестись фарфоровыми игрушками, искусственными свечами, фетровыми и бумажными украшениями.



Выбираем цвет елочных игрушек

елочные игрушки и украшения

Определившись с цветовой гаммой и дизайном помещения, где будет стоять ель, подбираем гамму елочных игрушек. В идеале цвета елочных игрушек должны подходить по палитре к дизайну всей комнаты.

Следуем правилам сочетания цветов:

  • Выбираем основной цвет елочных игрушек (например, красный).

  • Добавляем к нему 2-ой дополнительный цвет для акцентов (например, зеленый).

  • Разбавляем выбранные цвета золотом или серебром. Но здесь, чтобы не переборщить лучше выбрать один цвет или золото или серебро.

Для теплых акцентных цветов: красный, оранжевый, коричневый, рыжий, бордо - подойдут золотые игрушки и украшения. К холодным цветам: зеленый, голубой, серый, синий подойдут серебряные елочные игрушки и декор.

DSC_8957.jpg

Золото, красный и зеленый — классические цвета при украшении елки, но мода 2021 года диктует свои сочетания и яркие краски.

Фаворитами цветов следующего года по версии института цвета Pantone станут:

желтый, голубой, насыщенный розовый, коралловый, фиолетовый, мятный и горчичный. Почему бы не задать будущий курс моды всему помещению и не украсить ель, используя трендовые цвета следующего 2021 года?

Для любителей белых или заснеженных елей подойдут игрушки серебряных, голубых, серых, розовых и пастельных тонов, также будет уместен декор и елочные игрушки в виде сосулек, шишек и пушистых игрушек.

Придерживайтесь главных сочетаний цветов или сыграйте на контрасте, если желаете выразить свою индивидуальность, характер и неповторимый стиль.

елки искусственные.jpg

елочные игрушки на елку купить .jpg

Украшение елки в год Быка 2021

Для почитателей гороскопов и китайского календаря, 2021 год Быка следует встречать роскошно и с блеском.  Богатство и шик — главные ориентиры при украшении дома и декорировании новогодней елки. Главные цвета по китайскому гороскопу, которые принесут в дом удачу и благополучие: белый, серебристый, серый, все оттенки желтого, золотой и даже красный цвет.

Не экономьте на декоре и украшении и тогда белый металлический бык одарит вас в 2021 году своим вниманием и заботой.

Развешивание елочных игрушек

DSC_8964.jpg

Для развешивания игрушек придерживаемся следующих схем и правил:

  1. Винтовой или спиральный способ. Принцип декорирования ели по спирали: размещаем ленты или елочные игрушки сверху вниз по одной линии. Для каждой следующей линии добавляем новый цвет игрушек, форму или размер.  Чередуем цвета или дизайн елочных игрушек для каждой следующей спирали.

  2. Кольцевой способ. Размещаем игрушки вокруг новогодней елки. Крупные игрушки вешаем на нижние веточки елки, а дальше уменьшая по размеру игрушки двигаемся к макушке елки.

  3. Вертикальный или горизонтальный принцип декорирования.  В таком способе елочные игрушки размещают либо по горизонтали, либо по вертикали и дополняются дождиком, бусами и гирляндами по тому же принципу.

Куда поставить рождественскую елку

В первую очередь скажем о том, что елке, как рождественскому символу, желательно расположиться в центральной и посещаемой комнате жильцов — гостиной или столовой. Но для каждого дома все индивидуально и зависит от размера помещения и свободного пространства. Главный новогодний декор непременно найдет место в каждом доме.

При подготовке к размещению и декорированию ели избавьтесь от ненужных вещей и очистите помещение, таким образом вы очистите помещение от ненужной негативной энергии. Мастера фен-шуй и астрологи сходятся в одном, что Новый год металлического быка следует начинать с переосмысления ценностей и необходимых вещей. А новая искусственная или живая ель будет постепенно наполняться вашей энергией, поэтому рекомендуют наряжать елку в хорошем расположении духа и с приятными мыслями.

Декорирование ели — это семейный ритуал, который ждут и предвкушают с нетерпением. Идеально если этот ритуал будет не в тягость домочадцам и будет наполнен теплом и приятными эмоциями. В этом случае энергетический талисман одарит дом любовью, теплом и успехом на весь год.

Размещать, по учению фен-шуй, новогоднюю елку рекомендуют в центре просторной комнаты. Такое размещение оказывает благоприятное воздействие на все сферы жизни жильцов дома.

Если вы живете в доме, то новогоднюю елку рекомендуют разместить в самом центре и освободить место со всех сторон дерева. Таким образом положительная энергия "ци" будет циркулировать и распространяться по дому. По этой же причине елка не должна упираться в потолок, а также, если вы приобрели живую ель не рекомендуется срезать или укорачивать верхушки ели. Дело в том, что по китайскому учению в макушке расположен энергетический центр. Выбирайте искусственную или живую елку средних размеров, чтобы она могла свободно расположиться в любой части комнаты и наполнить ее нужной энергией.

По фен-шую каждая комната отвечает за конкретный сектор в нашей жизни и разделяется на 9 зон:

  • Северный сектор дома отвечает за социальный статус и карьеру. Поэтому если желаете улучшить рабочие навыки и преуспеть в карьере разместите рождественскую ель на севере комнаты.

  • Северо-восточный сектор отвечает за дружбу и покровительство. Нужны связи и полезные контакты для бизнеса, работы? Ищите мудрого наставника? Размещайте елку в этом секторе.

  • Северо-западный сектор ответственен за мудрость, профессионализм, рост карьеры, навыки управления и рассудительность. Если это то, о чем вы мечтаете в 2021 году, то смело ставьте ель в северо-западный сектор.

  • Елка в южном секторе благоприятствует росту популярности, славы и творческих способностей, а также укрепит репутацию.

  • Юго-восток — это наше благополучие, достижения и успехи. Ель размещенная в этом секторе улучшить все сферы жизни.

  • Юго-запад отвечает за наши денежные сбережения, гармонию отношений, как в семейной, так и в рабочей жизни. Поставив ель в юго-западный сектор вы улучшите энергию в этих сферах.

  • Западный сектор — это наше здоровье и защита. Ель размещенная здесь поможет в вопросах дружбы и взаимоотношений, выборе партнеров и укрепления здоровья.

  • Центр комнаты ответственен за гармонию в семье и коллективе и удачу. Поставив ель в центре комнаты дома или офиса вы укрепите семейные узы, сплотите коллектив и улучшите взаимоотношения всех жильцов, а также наполните пространство положительной энергией для всех сфер жизни.

Уютных и самых теплых предстоящих зимних праздников !

Ваша “Аура Дома” 

cute-little-dog-on-a-christmas-decorated-living-room.jpg



AuraDoma.BY — первый интернет-магазин стильной посуды, стекла, текстиля, ароматов для дома, столь необходимых для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.