Как выбирать премиальные бокалы для красного вина?

11.08.2021

Чтобы раскрыть истинный аромат изысканного красного вина, важно позволить ему больше взаимодействовать с воздухом. Вот почему для дегустации дорогих алкогольных напитков сомелье советуют объемные бокалы с широкой чашей.

Что будет, если, например, подавать плотное красное вино в посуде для белого, где сужается верхняя часть? Вкус может показаться неправильным и резким, а аромат – грубым.

Но как подобрать бокалы, чтобы в полной мере наслаждаться всеми нотами утонченного напитка или, например, не ошибиться при выборе подарка ВИП для близкого человека или деловых партнеров? Мы поделимся советами сомелье, какими должны быть бокалы для подачи элитных красных вин.

Универсальные бокалы

У дегустационного бокала для дорогого красного вина будет похожая форма и высота, как и у сосуда для белого. Разница в том, что он крупнее, выше и больше по объему. По мнению сомелье, идеальное значение – от 500 мл.

Sensa.jpg

Если нужен универсальный вариант для дорогих красных вин, советуем выбирать стильные изделия серии Sensa бренда Schott Zwiesel объемом 530 мл.

Производят элегантные винные бокалы из эксклюзивного стекла Tritan: оно устойчиво к царапинам, сколам, ударам и безопасно, в отличии от хрустальных бокалов, которые содержат вредный для организма свинец. Вместо него в материал включают цирконий и титан, поэтому такое стекло получается прозрачным, прочным и приобретает бриллиантовый блеск.

Благодаря современной технологии обработки производитель получает более износостойкую, безопасную и прочную посуду – брендовые бокалы выдерживают более трех тысяч циклов в посудомоечной машине без потери блеска и внешней привлекательности.

Изящные бокалы объемом 530 мл – прекрасный вариант для подачи легких красных вин.

Бокалы для «Бордо»

Элитные красные вина с глубоким вкусом, такие как мерло, каберне совиньон либо фран, необходимо подавать в посуде с крупной чашей не меньше 600 мл.

Pure.jpg

У сосуда немного суженный ободок, у которого нет закруглений – это помогает направить напиток в центр языка. Здесь рецепторы более чувствительны к сладкому. Поэтому вы чувствуете подчеркнутые фруктовые нотки, а излишняя резкость таниновой структуры, которая присуща выдержанным винам, смягчается.

В коллекции Sensa немецкого бренда Schott Zwiesel можно подобрать стильные бокалы, обладающие:

  • чашей с актуальной формой,
  • тоненькой и изящной ножкой,
  • объемом 660 мл.

Утонченные изделия подойдут и для будничной, и для торжественной сервировки стола, добавят оригинальности и стиля и продемонстрируют вкус хозяйки.

Брендовые бокалы из уникального хрустального стекла выглядят изысканно и отличаются особенной прозрачностью, а также стойко выдерживают удары.

Бокалы для Бургундии

Любителям бургундских вин советуем приобрести крупные бокалы с широкой чашей. Божоле, пино нуар, неббиоло обладают весьма интенсивным, но и тонким ароматом: чтобы вино раскрылось, нужна просторная чаша с ободком, которая направит алкогольный напиток к кончику языка и сделает акцент на сладости, уравновешивая кислотность вина.

Подходящий объем емкости – 700 мл. Благодаря большему объему напиток активнее взаимодействует с кислородом.

Vina.jpg

Если вы предпочитаете элегантные изделия премиум-класса, подбирайте набор бокалов бренда Schott Zwiesel. Посуду изготавливают из уникального стекла TRITAN ®, который не боится сколов и царапин. Вы получите такие же утонченные изделия, как и посуда из классического хрусталя, только более ударопрочные.

Почему бокалы Schott Zwiesel – идеальный вариант для алкогольного напитка с бархатистым ароматом и насыщенным вкусом?

  • Края сосуда обрабатывают лазером, поэтому именно из него удобнее считывать богатый спектр тонких ароматов дорогих вин.
  • Просторная шарообразная чаша позволяет напитку дышать и раскрывать роскошные виноградные нотки, а дегустатору – в полной мере наслаждаться вкусом.

Выбирайте премиум-бокалы с современным дизайном, чтобы сделать роскошную сервировку и перевести дегустацию дорогого напитка в особый вид искусства.

Diva.jpg

 


AuraDoma.BY — первый интернет-магазин стильной посуды, стекла, текстиля, ароматов для дома, столь необходимых для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.