Материалы и покрытия сковородок: плюсы и минусы

25.04.2019

Качество материала и покрытия сковороды напрямую влияет на процесс приготовления и результат кулинарных стараний – вкус и аромат еды. Чтобы готовить любимые блюда с удовольствием, выбирайте посуду с умом.

Как выбрать материал сковородки?

Популярные материалы, из которых изготавливают сковородки:

  1. Чугун – универсальный, прочный и практически вечный материал. Пористая структура со временем образует естественное антипригарное покрытие, за счет чего на сковородке можно жарить практически без масла.
  2. Чугунная сковорода идеальна для приготовления блюд, которые требуют длительного томления – материал долго прогревается и отлично держит тепло. Чугун не подходит для быстрой жарки.

    Минусы чугунной посуды – большой вес и требовательность в уходе. Чтобы материал не заржавел, нужно регулярно прокаливать с солью, не хранить в сковороде еду и не мыть химическими средствами.

  3. Сковородка из нержавеющей стали – выбор профессиональных поваров. Готовить на ней легко, но нужно немного привыкнуть – следить, чтобы масло хорошо прогревалось, и вовремя перемешивать.
  4. Нержавейка позволяет максимально сохранить естественный цвет и вкус продуктов. За ней легко ухаживать, можно мешать еду вилкой или металлической лопаткой и мыть сразу после готовки.

  5. Плюс алюминиевой посуды – скорость приготовления еды. Качество зависит от производителя. Если хотите купить сковороду из алюминия, выбирайте модель АМТ с дном не менее 5 мм и антипригарным покрытием Lotan – при правильном уходе она прослужит до 25 лет.
  6. На бюджетной алюминиевой сковороде даже при наличии масла еда подгорает. При сильном нагревании покрытие выделяет токсичные вещества и деформируется.

    Сковорода AMT

Какое покрытие лучше?

Каждое покрытие обладает плюсами и минусами и подходит для разных блюд.

Тефлоновое покрытие. Тефлон позволяет готовить любимые блюда с минимумом масла, при этом еда не пригорает.

Однако у материала есть свои недостатки. Чтобы пользоваться посудой как можно дольше, придерживайтесь рекомендаций:

  • выбирайте тяжелую тефлоновую сковородку – такая модель прослужит дольше;
  • не перегревайте посуду и не используйте ее в духовке – при температуре выше 200 градусов материал выделяет вредные вещества;
  • пользуйтесь деревянной или силиконовой лопаткой – тефлоновый слой легко повредить. На испорченном покрытии нельзя готовить;
  • не мойте горячую сковороду холодной водой – перепад температур повреждает покрытие.

Идеальный тефлоновая сковородка должна иметь утолщенное дно – чем толще, тем лучше материал выдерживает высокие температуры.

Тефлоновая сковорода – отличный вариант для приготовления блинов, оладий, яичницы, жареной картошки и других овощей, но не подходит для мяса.

Керамическое покрытие помогает сохранять вкус и полезные свойства блюд, используя минимум масла. К поверхности не прилипает еда, за ней несложно ухаживать – достаточно просто сполоснуть.

Покрытие сковороды

Особенности использования сковород с керамическим покрытием:

  • не мойте посуду жесткой мочалкой и абразивными средствами – допустимы только мягкие губки;
  • не пользуйтесь металлическими приборами, чтобы не повредить покрытие – только деревянные, пластиковые или силиконовые;
  • промывайте посуду сразу, но вначале остудите. Не стоит замачивать сковороду в воде, тем более с чистящими средствами.

Керамика выдерживает температуру до 450 градусов. На ней удобно жарить мясо, так как дно сковороды равномерно нагревается и медленно остывает.

Мраморное покрытие – тефлоновое покрытие с добавлением мраморной крошки. Материал прочнее, чем тефлон или керамика, меньше боится температурных перепадов и механических повреждений, но стоит дороже.

Особенности ухода и выбора мраморного покрытия:

  • не чистите грубыми щетками и абразивными средствами, чтобы не повредить дно;
  • выбирайте модели с 3 и больше слоями напыления – чем больше слоев, тем долговечнее посуда;
  • не покупайте слишком дешевые модели – такая посуда не обладает достоинствами качественных гранитных покрытий.

Титановое покрытие – самое дорогое и прочное. Титан обладает всеми преимуществами чугуна, но при этом намного легче по весу. Материал:

  • долговечен – сковорода прослужит от 15 до 25 лет;
  • не боится механических повреждений – можно переворачивать вилкой;
  • безопасен – не окисляется при взаимодействии с продуктами.

Ни один специалист не ответит точно, какая сковородка лучше – все зависит от ваших предпочтений в еде и кулинарных способностей.


AuraDoma.BY — первый интернет-магазин стильной посуды, стекла, текстиля, ароматов для дома, столь необходимых для создания уюта и красоты в вашем доме и офисе.